За
Cтеклом

За
Cтеклом
студия красоты
Ежедневно с 9:00 до 20:00 г. Кисловодск, ул.Фоменко, 104 +7 (87937) 5-88-18 +7 (928) 818-11-81
+7 (87937) 5-88-18 +7 (928) 818-11-81

Все о пилинге – виды, показания, меры предосторожности и рекомендации

Что такое пилинг?

Название этой популярной процедуры происходит от английского глагола to peel — «снимать кожуру», «счищать». Смысл ее заключается в отшелушивании «старых» клеток эпидермиса и стимуляции образования новых.

Пилинг — это не средство, а процесс, в ходе которого кислоты, энзимы или ультразвук растворяют корнеодесмосомы — связи между клетками рогового слоя. После этого эпидермис начинает отшелушиваться сам, естественным путём.

Пилинг — это всегда повреждение, которое воспринимается кожей как сигнал к регенерации. Несмотря на то, что за последние годы появилось несколько новых технологичных способов «повредить» кожу и запустить процесс обновления, химические кислотные пилинги по-прежнему популярны. Они хорошо изучены, их можно комбинировать, индивидуально подбирая состав и концентрацию, и добиваться самых разных косметических эффектов.

Химический пилинг осуществляется за счет действия кислот.

Стандартными показаниями для пилинга считаются:

- проблемная кожа (повышенная жирность, угри, акне);

- фото- и хроностарение (морщины, потеря упругости, ухудшение рельефа и цвета лица);

- пигментные пятна.

Разобраться, какой тип пилинга нужен именно вашей коже, сможет только профессионал.

Разновидности пилинга

В зависимости от глубины повреждения эпидермиса различают три вида пилингов:
- поверхностный;
- срединный;
- глубокий.

Чем меньше рH раствора и выше его концентрация, тем глубже воздействие. А значит, и шелушиться кожа будет сильнее и дольше, то есть результат будет более заметным. Соответственно, чем мягче воздействие — тем меньше реакция кожи (покраснение, стянутость, шелушение) и короче восстановительный период. Но и косметический эффект будет не столь впечатляющим. Однако это не значит, что лучшие пилинги — наиболее агрессивные. Все зависит от показаний и индивидуальных особенностей.

Поверхностный пилинг

Это самая легкая разновидность, при которой повреждается только роговой слой кожи, вызывая легкое шелушение. С этой задачей прекрасно справляются фруктовые кислоты, самая популярная из них — гликолевая.

За поверхностный пилинг отвечают фруктовые кислоты.

Курс гликолевых пилингов может быть полезен для проблемной кожи, у которой естественный процесс отшелушивания ороговевших клеток замедлен. Задача гликолевой кислоты — его ускорить, а в комплексе с салициловой кислотой:
- открыть сальные протоки;
- осветлить пятна;
- предотвратить высыпания и минимизировать постакне.

Главный конкурент гликолевой кислоты — более активная малоновая. Она хорошо стягивает поры и подходит толстой коже.

К поверхностным пилингам с эффектом срединного относится Yellow Peel — комплекс из нескольких кислот (ретиноевой и аскорбиновой). Состав хорош тем, что, помимо оказания разглаживающего и обновляющего действия на кожу, он повышает в ней уровень влаги и опосредованно влияет на образование коллагена и эластина, поэтому ценится женщинами старше 30 лет.

Срединный пилинг

При этом виде пилинга добиваются более серьезного повреждения эпидермиса с помощью все той же гликолевой кислоты, но в высокой концентрации, или посредством TCA (трихлоруксусной кислоты).

На третий день после срединного пилинга на лице появляется крупнопластинчатое шелушение. В целом реабилитация занимает неделю и протекает не слишком приятно. Но в отличие от поверхностного пилинга, результат заметен уже после первого сеанса, которым можно и ограничиться, если речь не идет о коррекции рубцов и глубоких морщин.

Глубина пилинга зависит от концентрации и разновидности кислот.

С помощью срединного пилинга можно:
* улучшить качество и цвет кожи;
* выровнять рельеф кожи и повысить ее упругость;
* уменьшить глубину морщин.

Глубокий пилинг

Этот вид пилинга предполагает удаление всего эпидермального слоя и является серьезной, травматичной процедурой. В качестве химического агента выступает фенол. Результат, при благополучном исходе, — фундаментальный и долговременный. Но найдется не так много косметологов,которые возьмутся делать глубокий пилинг.

Пилинг у косметолога

Помимо проведения кислотного пилинга есть и другие способы обновить кожу у косметолога.

Микродермабразия - это механический пилинг, который осуществляется с помощью абразивов.

С применением диоксида титана в виде порошка, который подается на кожу под давлением через специальную насадку. Силу воздействия и глубину повреждения регулирует косметолог. Этот способ давно применяется для шлифовки рубцов и является довольно агрессивным.

Алмазная дермабразия осуществляется с помощью насадки с покрытием из алмазной пыли. Применяется как подготовительный этап во время процедур по уходу за кожей. Отшелушивает лишь ороговевшие клетки эпидермиса. Воздействие очень мягкое.

Достоинства и недостатки

Пилинги вообще, а химические — в частности, считаются чуть ли не панацеей от всех эстетических бед и ценятся за способность буквально преображать кожу. Однако успех зависит от адекватно подобранного состава кислот и грамотно распланированного курса.

К недостаткам можно отнести неизбежные покраснения и шелушения, которые всегда сопровождают пилинг, направленный на эффективный результат. Реабилитационный период может занимать целую неделю, что доставляет дискомфорт. Впрочем, ради красоты можно и потерпеть.

Рекомендации по дальнейшему уходу за кожей

Самую лучшую рекомендацию даст косметолог, который разработал схему и составил курс пилингов специально для клиента. Но есть общие правила поведения после процедур:

1. Не стоит покупать для домашнего применения профессиональные средства для пилинга, даже если «там все просто» и «действие – поверхностное». Не имея специальных навыков, можно спровоцировать контактный дерматит даже при минимальной концентрации кислот в составе.

2. Избегать пребывания на солнце и при любой погоде не выходить из дома, не воспользовавшись предварительно кремом с максимально высоким фактором защиты.

3. Строго соблюдать гигиену, спать на чистых наволочках и не прикасаться лишний раз к лицу, даже чистыми руками.

4. Защищайтесь от солнца и соблюдайте гигиену.

5. Очищать лицо и умываться только средствами, рекомендованными вашим косметологом.

6. Для более мягкого отшелушивания и регенерации кожи применять средства, созданные специально для ухода после процедур.

7. Не трогать корочки, образующиеся на лице после срединного пилинга. Если они сами не отпали, значит, процесс восстановления кожи еще не завершен.

Глубокий пилинг

Этот раздел статьи прочтите особенно внимательно.

1. Любые пилинги относятся к сезонным процедурам. Летом их делают,используя только определенные, всесезонные препараты и завершают курс за месяц до поездки в солнечные страны — слишком велик риск гиперпигментации.

2. Оптимальное время для похода к косметологу — середина или конец осени, зима, весна, когда на улице пасмурно, а температура за окном держится около нуля.

3. Существуют деликатные пилинги для людей с тонкой чувствительной кожей и близко расположенными к поверхности сосудами. Это, например, пилинги на основе миндальной кислоты. Они действуют более мягко, но обеспечивают видимые результаты при курсовом применении.

Space-Base